Stéphane Catalanotti

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

lundi 21 septembre 2015

L'agenda des concerts

Mercredi 24 août 2016
19:30
Entrée libre
Orchestre d'Harmonie de la Ville d'Antibes
Place des martyrs à Antibes
  http://www.harmonie-antibes.org/index.html
Dimanche 28 août 2016
18:00
Entrée libre
Eglise Notre Dame de Bon Voyage à Cannes
L'heure d'orgue
image http://orgues-cannes.org
Lundi 29 août 2016
20:00
Libre participation
Basilique Notre-Dame de l'Assomption à Nice
Festival les Grandes Orgues à Notre-Dame
image
Dimanche 16 octobre 2016
11:00
Libre participation
Chapelle de la Miséricorde à Cannes
L'heure du marché
Misericorde.jpg http://orgues-cannes.org
Dimanche 18 décembre 2016
16:00
Libre participation
Eglise Notre Dame de Bon Voyage à Cannes
A la venue de Noël
Orgue BV http://orgues-cannes.org
Mardi 14 février 2017
12:30
Libre participation
Eglise Notre-Dame du Mont à Marseille
Marseille_03.JPG http://nd-du-mont.paroisse.net/rubriques/gauche/vie-culturelle/grand-orgue
Dimanche 2 avril 2017
15:30
Libre participation
Eglise Sainte-Hélène à Nice
Nice_Ste_Helene.jpg

Méthode 1C1 Extraits audio

Méthode 1C1

Liste des extraits

Leçon 1

Ludwig Van BEETHOVEN - 7e symphonie - 2e mouvement
Joseph HAYDN - Symphonie 94 - La Surprise - 2e mouvement

Leçon 2

Robert et Richard SHERMAN - It's a small world
Version originelle
Version parcs d'attractions
Piotr Illitch TCHAÏKOVSKY - Casse-Noisette - Danse de la fée dragée

Leçon 3

Carl ORFF - Carmina Burana - O fortuna

Leçon 4

Edvard GRIEG - Peer Gynt - Dans la halle du roi de la montagne
Jacques OFFENBACH - Orphée aux enfers - Galop infernal (début)
Joseph KOSMA - Jacques PREVERT - Chanson pour les enfants l'hiver

Leçon 5

Igor STRAVINSKY - Le Sacre du Printemps - Danse des jeunes filles
Terry RILEY - In C

Leçon 6

Edward ELGAR - Pomp and Circumstance n°1 (thème)
Edvard GRIEG - Peer Gynt - La mort d'Ase
Jacques OFFENBACH - Orphée aux enfers - Galop infernal (thème)

Leçon 7

Wolfgang Amadeus MOZART - Rondo alla Turca
Charles TRENET - Boum

Leçon 8

Johann Sebastian BACH - Das Wohltemperierte Klavier - Prélude 1 en Do M
Charles-Marie WIDOR - 5e Symphonie - Toccata

Leçon 9

Camille SAINT-SAËNS - Le carnaval des animaux - Aquarium
Erik SATIE - Gymnopédie 1

Leçon 10

Frank CHURCHILL - Snow white and the seven dwarfs - Someday my prince will come
Jacques OFFENBACH - Les contes d'Hoffmann - Barcarole

Leçon 11

Robert et Richard SHERMAN - The aristocats - Everybody wants to be a cat
Oliver WALLACE - Paul J. SMITH - Cindirella - Bobbidi Bobbidi Boo

Leçon 12

Gaspard de CHENU - Cadet Rousselle
Le bon roi Dagobert
Leonard COHEN - Hallelujah

jeudi 17 septembre 2015

Devoirs 3C1 3C2 jeudi 17:30

Devoirs pour le Jeudi 26 mai 2016

Bowen : il manque les deux derniers compte-rendus de concert (URGENT !!!)

----------

EXAMEN ECRIT de 17h30 à 20h30

Salle disponible dès 17h pour installer son matériel

* ordinateur ou lecteur MP3

* casque

* crayon / gomme / stylo (les épreuves doivent être terminées au stylo)

* diapason

* multiprises

* vos oreilles et votre cerveau

* votre bonne humeur habituelle

----------

Révisez tout ce que l'on a pu voir depuis le début de l'année et surtout ce que nous n'avons pas vu.

Ouvrez-vous à toute musique et soyez curieux !

----------

Mélodie :

* Pages 1 à 3 Bach, avec paroles

* Pages 38/39 Poulenc avec paroles

Stabat Mater de Pergolesi avec paroles

Devoirs 2C1 AH Jeudi 15:00

Devoirs pour le Jeudi 26 mai 2016

Rio : travailler à l'instrument en entier !

Chant en autonomie !!! (Oriana, Fayçal, Rafael)

Composition contemporaine (Laurélyn,Oriana, Fayçal, Shirly, Charlène, Victoria)

CR2 (Oriana, Fayçal, Rafael, Charlène, Victoria)

Devoirs 3C1 3C2 Mercredi 17:00

Devoirs pour le 13 janvier 2016

Mélodie ; page 38/39 Poulenc
* Chanter les notes
* Chanter les paroles
* Transposer à l'instrument une seconde majeure au-dessus et en-dessous (attention aux nouvelles tonalités et altérations accidentelles)
----------
Rythmes : pages 16 à 18 et pages 38/39 (instrument)
----------
Relevé global 2 :
* mélodie
* basse
* Chiffrages classiques et degrés
* Indications annexes : instruments, cadences, tonalités, mesure, nuance, armure.
----------
Chant Rachmaninov : chanter + transposition à la seconde M supérieure puis inférieure

Devoirs 2C3 Mercredi 17:00

Devoirs pour le Mercredi 15 juin 2016

ATTENTION PAS DE COURS LE 8 JUIN 2016 EN RAISON D'EXAMENS !!!!!!!!!!!!!!!

----------

Faire les compositions 1 et 2 et le compte-rendus de concert 1 et 2

----------

Réalisation polyphonique Danses Hongroises de Bela Bartok à l'instrument

----------

Mélodie : pages 60 à 63

Devoirs 1C3 Mercredi 15:30

Devoirs pour le Mercredi 15 juin 2016

ATTENTION PAS DE COURS LE 8 JUIN 2016 EN RAISON D'EXAMENS !!!!!!!!!!!!!!!

Apprendre par cœur JE PARS A RIO 

Page 64 n°40 à 42

Page 40 n°37

Page 41 n°38

Devoirs 2C1 Mercredi 14:00

Devoirs pour le Mercredi 15 juin 2016

ATTENTION PAS DE COURS LE 8 JUIN 2016 EN RAISON D'EXAMENS !!!!!!!!!!!!!!!

1. Chant en autonomie !!!!!

2. Composition moderne à continuer

3. Partition Je pars à Rio à travailler en entier

Spectacle FM le mercredi 22 juin 2016 à 20h00 (Espace Miramar)

Répétition dans l'après-midi (horaire à définir)

Devoirs 1C1 Mercredi 11:00

Devoirs pour le Mercredi 8 juin 2016

Chants "Facteur de jazz" et "it's a small world" par coeur

Page 24 n°2

Page 25 n°3

Devoirs 3C3 Mardi 18:00

Devoirs pour le 7 juin 2016

Rythmes : pages 41 à 46
-------------------
Mélodie :
Pages 45 à 47 Chanter la mélodie (notes) et transposition +2M / +3M / -2M / -3M
-------------------

Devoirs 2C3 Mardi 18:00

Devoirs pour le Mardi ?

Cours avec Régine Capelle jusqu'au retour de Marybel Dessagnes

Devoirs 1C1 Mardi 17:00

Devoirs pour le Mardi 21 juin 2016

Revoir par coeur les deux chants pour le concert du 22 juin à l'Espace Miramar

It's a small world / Facteur de jazz

Répétition 22/06 à 15h00 (30 minutes)

Spectacle à 20h00, entrée libre

Devoirs 2C1 AH Mardi 15h00

Devoirs pour le 21 juin 2016

Chant Je pars à Rio : travailler partition à l'instrument

CR1 : Camille / Salma

CR 2 : Manon / Raphaëlle / Camille / Salma

Compo 2 : Nour / Manon

Chant en autonomie  : Moesha / Camille / Manon / Salma

mardi 29 mai 2012

Agenda des concerts à venir

Prochains concerts avec Stéphane Catalanotti

Mardi 24 juillet 2012

Bourg en Bresse - 20h30

Concert d'orgue

Oeuvres de Buxtehude, Guilain, Schumann, Lefébure-Wély, Vierne, Lemmens, Langlais, Eben.

http://www.bourgenbressetourisme.fr/fr/manifestations/agenda--sitraEVE679083--les-mardis-de-lorgue.html

http://www.ain-tourisme.com/les-mardis-de-l-orgue-sitraEVE679083.sitra

- - -

Mercredi 25 juillet 2012

Collégiale de Grignan (26) - 20h00

Récital d'orgue

- - -

Samedi 15 septembre 2012

Eglise de Roquevaire

Concert Mandolines et Orgue

Ensemble Mandolissimo (direction Michel Allavena)

http://www.orgue-roquevaire.fr/

- - -

Dimanche 6 janvier 2013

Eglise St Paul à Nice - 15h00

Concert Choeur et orgue

Magnificat de John Rutter

http://accrorgue.blog4ever.com/blog/index-358825.html

jeudi 13 octobre 2011

DOGORA 27 Novembre 2011 Nice

Les enfants du CRD de Cannes chanteront et joueront à la Salle Apollon d'Acropolis à Nice le dimanche 27 Novembre 2011 à 14h15, entrée libre dans la limite des places disponibles.

Plus d'informations à venir et sur :

http://www.dogoramania.com/

http://www.palaisdesfestivals.com/article.php3?id_article=5537

http://culturebox.france3.fr/all/35029/la-magie-dogora-de-passage-au-palais-des-festivals

 

mardi 27 septembre 2011

Devoirs de FM au CRD

Dans cette rubrique, cliquez sur le niveau, le jour et l'horaire correspondant pour avoir accès aux devoirs les plus récents.

vendredi 30 juillet 2010

Made in Cannes 6 Novembre 2010

La nouvelle saison de Made in Cannes est en ligne.

http://www.madeincannes.com/

http://www.facebook.com/madeincannes

http://www.portpierrecanto.eu/modules/mod_main/front/fiche.php?id=3130

Je donnerai un concert avec Jean-Cyrille Gandillet et Charles-Henri Maulini, sur l'orgue de ND de Bon-Voyage à Cannes.

Au programme : Bach, Duruflé, Franck, Alain et l'Arlésienne de Bizet pour deux organistes (transcription des interprètes)

Entrée 7 € / 3 € (moins de 26 ans)

Les concerts du mois d'août 2010

Prochains concerts ou évènements à venir au mois d'août

Mercredi 11 août 2010, Collégiale de Grignan (26), récital d'orgue à 18h00, entrée libre.

Mardi 24 août 2010, Antibes, cérémonies de la libération avec l'harmonie d'Antibes.

Vendredi 27 août 2010, Vence, cérémonies de la libération avec l'harmonie gaudoise.

Dimanche 29 août, Eglise ND de Bon-Voyage à Cannes (06), l'heure d'orgue à 18h30, entrée libre.

vendredi 2 juillet 2010

Les concerts de l'été 2010

Voici les dates à retenir pour mes concerts cet été :

* Lundi 12 juillet 2010, Eglise Notre-Dame de Nice, récital d'orgue à 20h00 (site de la Ville de Nice)

* Mardi 13 juillet 2010, avec l'Harmonie d'Antibes à 21h00 (Jardins Albert 1e à Antibes), juste avant le feu d'artifice

* Mercredi 14 juillet 2010, avec l'Harmonie Gaudoise à 10h45, cérémonies de la fête nationale à La Gaude

* Mercredi 14 juillet 2010, avec l'Harmonie d'Antibes à 19h00 à Biot.

* Mercredi 21 juillet 2010, avec l'Harmonie d'Antibes, Place de Gaulle à Antibes à 18h00, festival Jazz

* Dimanche 25 juillet 2010, hommage à Raimu à La Gaude, en compagnie de Nicolas Carré, place des Marronniers à La Gaude

* Mercredi 11 août 2010, Concert Trompette et Orgue à 18h00 à Grignan (26), avec Jean-Luc Chassefière

* Vendredi 27 août 2010, cérémonies de la libération à Vence avec l'Harmonie Gaudoise

* Dimanche 29 Août 2010, l'heure d'orgue à Notre-Dame de Bon-Voyage à Cannes, entrée libre à 18h30

En prévision

* Dimanche 3 octobre 2010 avec l'Ensemble Vocal Sakura (direction Bruno Habert) à Cap d'Ail

* Samedi 6 novembre 2010, festival jazz à La Gaude, avec l'Harmonie Gaudoise

* Samedi 6 novembre 2010, concert d'orgue Made in Cannes à ND de Bon-voyage en duo avec Charles-Henri Maulini

lundi 8 mars 2010

Concert Trompette et Orgue à Villefranche-sur-mer

Concert Trompette et Orgue donné le dimanche 28 février 2010 à Villefranche-sur-mer.

Jean-Luc Chassefiere : Trompette, Stéphane Catalanotti : Orgue.

Oeuvres de Gervaise, Bruna, Viviani, Couperin, Telemann, Farkas et Handel.

- page 1 de 2